Rambler's Top100
Photosight Russian Awards
Планета Земля

«Планета Земля»

Хотите проголосовать за эту фотографию?
Отправьте СМС с текстом «ps v 2365436» на короткий номер 7375 (для России). Для других стран - подробности тут.
Не хотите видеть этот баннер при просмотре фотографий?

Зарегистриуйтесь!
0
0
0
0
0
Голосование за фото закончено.
Голосовать можно только в течении полугода с момента загрузки фтографии.
Комментарии пользователей
0
Владимир Иванов 19 октября 2007, 16:06:49
Краб мечехвост - древнейшее морское животное, обитающее у восточных берегов Северной и Центральной Америки, Японии, Китая, Вьетнама и Индии. Мечехвостов еще называют "живущие ископаемые", т.к. современные крабы-мечехвосты мало чем отличаются от животных, чьи отпечатки обнаружены в отложениях Юрского и Триасского периодов. Это ближайший сохранившийся родственник ископаемых трилобитов, хотя по классификации относится к паукам. В конце мая - начале июня десятки тысяч этих странных существ выползают из океана, чтобы дать жизнь следущим поколениям. Причём пик всегда приходится в ночь на полнолуние, которая обязательно должна сопровождаться высоким приливом. Уйти с отливом они не всегда успевают, и порой так и лежат весь следующий день на жаре до следующего прилива. Размер некоторых особей поражает. Краб может вырасти до 50см в длину, не считая длинного хвоста, но при этом совершенно не опасен, не смотря на свои внушительные размеры. Отложенные яйца, а потом и молодые крабики служат пищей для огромного количества птиц, собирающихся на песчанных пляжах в огромных количествах.
.
Несмотря на то что вид не является исчезающим, его популяция резко уменьшилась за последние несколько десятилетий. Уменьшение популяции крабов ведёт за собой уменьшение популяции многих видов птиц и морских черепах, так как крабы важная часть пищевой цепочки. Каждый сезон при откладке яиц погибают порядка 10% взрослых крабов, которые становятся жертвой птиц, или просто погибают от того что не могут перевернуться. Загрязнение среды обитания также играет немалую роль в уменьшении популяции.
0
Мельникова Надежда 19 октября 2007, 16:12:24
Никогда о таком не слышала :) Правда краба хочется поближе.
0
Vadim Balakin 19 октября 2007, 16:50:25
имхо, перевернуть его надо было
а разворот крууутой
0
Владимир Иванов 19 октября 2007, 17:00:14
(2) Надежда: Может будут потом ещё, есть их у меня.
(3) Vadim Balakin: Может быть, я его потом и перевернул после сьёмки. Но так мне показалось лучше, в перевёрнутом состоянии он простой камень напоминает.
0
no_gravity 19 октября 2007, 17:50:56
Круть!!! Шикарный разворот! Даешь мечехвоста поближе! :0)
0
Felis 20 октября 2007, 05:34:19
Классный снимок, символичный!!! Очень интересный зверь и ужасно, что популяция сокращается...:(
Хочется продолжения про мечехвостов!!!
0
Vlad Karpinskiy 20 октября 2007, 06:37:37
Отлично! Небо, камешки на переднем плане, краб - все очень хорошо сочетается. Какой это объектив?
0
Евгений Поликарпов 20 октября 2007, 06:49:19
креативно к мечехвосту подошел
0
Oleg Litvinenko1 26 октября 2007, 05:20:46
Класная задумка, а мне на таком расстоянии нравится, если ближе - земля маленькой покажется.
а в перевернутом состоянии они не прикольные...
0
Oleg Litvinenko1 26 октября 2007, 05:22:08
надо будет fisheye себе заиметь...
0
Владимир Иванов 26 октября 2007, 06:16:58
(5) Fly C: Может быть попозже
(7) zlatkarp: Sigma 8mm f/3.5 EX DG Circular Fisheye
(8) Евгений Поликарпов: стараюсь :)
(10) Oleg Litvinenko: специфичная это вещь. Мне он на кропе 1.6 нравится, я его тут как ширик использую. На 5Д его пробовал, как-то не удалось к ровным "кругам" приноровится, композицию не могу построить.
0
Элина Агишева 26 октября 2007, 17:35:32
спасибо и за прекрасное фото, и за рассказ о мечехвосте! :)
Вы не можете комментировать фотографию - по правилам Фотосайта комментарии могут быть добавлены в течение полугода с момента размещения фотографии.