Условия: Издалека
Льется тоска
Скрипки осенней –
И, не дыша,
Стынет душа
В оцепененье.
Час прозвенит –
И леденит
Отзвук угрозы,
А помяну
В сердце весну –
Катятся слезы.
И до утра
Злые ветра
В жалобном вое
Кружат меня,
Словно гоня
С палой листвою.
Поль Верлен
Перевод А.Гелескула
…………………………………………………………………………………….
Все 100 работ объединены в Живую книгу под названием: «Мой неоконченный роман с Фотосайтом». Фотографии даны без ограничения кБ, поэтому размер файла большой - 93 МБ.
В послесловии – о смысловом значении ника Daath.
Этот файл можно скачать:
http://narod.ru/disk/11251482000/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D1%81%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%BC.doc.html
…….
Скоро Хеллоуин. За внешней, маскарадной стороной теряется суть кануна Дня Всех Святых - дня поминовения, который отмечается 1 ноября. Считается, что Хеллоуин – это время, когда стирается грань между реальностью и зазеркальем – открывается трещина между мирами. Это лучшее время для контакта с энергоинформационными каналами тех, дорогих сердцу, кто ушел из жизни. Во всё то и во всех тех, что и кого мы любим, мы вкладываем душу и при потере, разлуке там остается часть души. Именно этот канал, образовавшийся в результате нарушенного единства души, так щемяще тянет и заставляет страдать при утрате, не позволяя отпустить то и тех, чему и кому пришло время уйти. Канун Дня Всех Святых – наилучший момент, чтобы попрощаться и отпустить, освобождая их и восстанавливая целостность собственной души. В эти дни обостряется прапамять, оживают образы минувшего, обозначая тропинку в Былое. Облегчается возможность коррекции своего отношения к тому в прошлом, что мешает жить в настоящем, а также - возможность воскрешения в памяти радостных моментов былого, которые способны напитать настоящее своей доброй силой.
Два колдовских праздника: Вальпургиева ночь (ночь с 30 апреля на 1 мая) и Хеллоуин (ночь с 31 октября на 1 ноября) делят год на две половины: Светлую и Темную. Первый – знаменует начало лета. Второй – открывает дверь зиме, предлагая природе отдохнуть, накопить силы для будущего возрождения. У обоих праздников древние языческие корни: в «Колесе Сезонов» друидов (кельтских жрецов) - 8 поворотных точек года: весеннее и осеннее равноденствия, зимнее и летнее солнцестояния, канун февраля (Imbolc), канун мая (Beltane) канун августа (Lugnassad), канун ноября (Samhain). Самым почитаемым считался Samhain . Считалось, что в это время открывается возможность подключения к эгрегору предков – их объединенной силе.
Мне помнится канун Дня Всех Святых в Литве (часть школьных лет прошла в Укмерге – небольшом литовском городе между Вильнюсом и Каунасом). Учащихся всех школ: литовских, русской собирали, чтобы сгребать и сжигать листву на территории кладбищ города, независимо от вероисповедания и национальности ушедших. Этим ненавязчиво учили уважать память всех, в том числе даже, погибших там на прошлой войне немцев – ведь за Той чертой все равны. А, когда начинало темнеть, перед глазами открывалось море огней из огромного числа тесно стоящих на земле свечей. Это мерцание и дурманящий запах дыма горящей осенней листвы погружали в мистическую атмосферу пребывания на грани миров.
В этот день проявляется Грань Перехода, разделяющая Свет и Тень, реальность и зазеркалье – прямую и оборотную стороны жизни. Об этом в работах: «Единство без борьбы противоположностей»; «М.К.Эшер: Солнце и Луна»; «М.К.Чюрлёнис: Истина».
…….
Это – не надежда и не вера,
Не мечтой одетая любовь:
Это – знанье, что за жизнью серой,
В жизни новой, встретимся мы вновь.
Нет, не жду я райского селенья,
Вод живых и золотых цветов,
Вечных хоров ангельского пенья
И блаженством зыблемых часов.
Не страшусь и пламенного ада,
С дьяволами в красных колпаках,
Смол огнекипящих и обряда
Страшного суда на облаках.
Знаю: там, за этой жизнью трудной,
Снова жизнь и снова тяжкий труд;
Нас в простор лазурно-изумрудный
Крылья белые не вознесут.
Но и там, под маской сокровенной,
С новым даром измененных чувств,
Нам останется восторг священный
Подвигов, познаний и искусств.
Там, найдя, кого мы потеряли,
Будем мы, без пламени в крови,
Снова жить всей сладостью печали
И, прошедшей через смерть, любви!
В.Брюсов
…….
Полгода назад - в Вальпургиеву ночь, так сложилось, - в Пространство полетела первая часть моей трилогии «Три лика страсти».
О естественной магии, вплетенной в повседневную жизнь, - почти во всех моих работах. О магии Слова, Времени, Пространства: «Ноктюрн»; «Уильям Блейк: Слово»; «М.К.Чюрлёнис: Мысль»; «Танец судьбы - 1»; «Уильям Блейк: Тигр»; «Сальвадор Дали: Постоянство памяти»; «Павел Челищев: Прятки»; «К.Богаевский: Корабли»; «Густав Климт: Молодой буковый лес»; «Камиль Писсарро: Бульвар Монмартр»; «Соната весны: Финал»; «Соната осени»; «М.Якунчикова: «Parfum»; «В.Рождественский: Пейзаж с аллеей»; «И.Зыбина: Осенняя живопись»; «Поль Рансон: Пейзаж в японском стиле».
О каналах восприятия, воспоминаниях, памяти, прапамяти в работах: «Рене Магритт: Плагиат»; «Михаил Врубель: Кампанулы»; «Сальвадор Дали: Le Spectre et le Fantome»; «М.К.Чюрлёнис: Былое»; «Жорж Сёра: Купание в Аньере. Реки времен»; «Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино»; «Еще раз про любовь - 2»; «Настроение»; «Рене Магритт: Воспоминание»; «М.Иванов: Московский пейзаж. Колокольный звон».
На этой фотографии – осень в Нескучном саду.