блін! есть у азімова кніжка с названіем "камешек в небе". так глядя на фото просто чувствуешь, что это про нас.. нет слов, как круто получілось. і іменно на контрасте с деревенькой. ні пріродный пейзажік, ні городской такого эффекта, мне кажется, не далі бы
Панорама из 12 вертикальных кадров - 2 ряда по 6. Nikon D700+Nikkor 14-24/2.8 Для неба ISO1600, 20сек, 2,8. Каждый из 6 кадров верхнего ряда панорамы состоит из 6 "подкадров", которые перед сведением в панораму совмещались в фотошопе для уменьшения шумов, как описано здесь www.photosight.ru/photos/4383307/?from_member. Т.е. снималось 6 кадров, поворот на 30град., снова 6 кадров, поворот на 30 и т. д. Нижний ряд - земля - снимался на ISO400 со своими экспозициями, с эксповилкой в 3 кадра. Для области фонаря сделано дополнительно пару кадров в минус. Сводилась панорама в PtGui с ручной расстановкой контрольных точек, т.к. прога путается в звездах.
Снято в Кемеровской области, 65км от крупного города. В Подмосковье - можно, наверное, не знаю. Главное - найти место подальше от крупных населенных пунктов и выбрать ясную ночь, лучше в августе-сентябре.
Когда созреют гроздья звезд, Расправит плечи Млечный Мост, И тишь падет росою жадной, И августовский ветерок - Лишь отдыха настанет срок - Повеет сыростью прохладной, Тогда раскроется душа, Читай ее, листай страницы! И из небесного Ковша Тебе захочется напиться. Напиться звездной красоты, Напиться гулкой высоты, В простор немеряный подняться, Вдохнуть озон чужих планет, - Ты знаешь: там встает рассвет И новые миры родятся... Родится мир не сразу, нет! Сперва - лишь контур, силуэт, Набросок будущего мира. И долго, подминая даль, Кружит туманности спираль, Как будто замысел Шекспира...
Не рисовал я ее, снять гораздо проще:-) Вега <показать кадр> Альтаир<показать кадр> Денеб<показать кадр> М31(туманность Андромеды)<показать кадр> Может быть созвездия плохо просматриваются из-за специфики обработки? Слабые звезды я вытягиваю сильнее, чем яркие... Ну и: Орион еще за горизонтом, позже появится, Б., М. Медведица - в задней полусфере, "над" этой аркой, выше кадра, если развернуть на плоскость.
Созвездия на фотографиях никогда не просматриваются, нужно специально разглядывать и сравнивать с картой. Вероятно, разность восприятия матрицы и глаза.
Что то никто и не говорит что эту работу надо отнести в другой раздел комп мастерства, потому как основная работа в том числе и монтаж делался на компьюторе!
Правильно Nikta Volkov сказал есть фотохудожники , а есть фотографы статисты, эта работа художественная, как хорошая картина, поэтому не всегда надо подходить принципиально, надо относится к многим фотграфиям как к хорошей именно художественной фотографии.
Андрей, скажите плз, у меня на кадре с выдержкой 20 секунд все звезды получаются в виде секторов окружности даже на ШУ (~20 мм), у вас же 6 кадров, которые Вы совмещали, но траекторий не видно... Посему вопрос, на каком ФР вы снимали, чтобы на 20 секунд звезда оставалась точкой?
Я снимаю на фокусных 14-17мм для полного кадра, для кропа надо 10-12мм. Даже на 14мм звезды чуть сдвигаются, конечно, но незначительно. 20мм - многовато уже для таких выдержек. А шесть кадров ни при чем - при совмещении Auto-align layers в ФШ каждый кадр чуточку поворачивается, совмещаясь по звездам с предыдущим, и суммарная длина треков такая же, как и на одиночном кадре.
замечательно. у нас фотошопному совмещению без цвета и композиции радуются, а проклятые буржуи время от времени за снятое одним кадром на плёнку призы иногда раздают. да и то при наличиии той самой бяки композиции, света и мать его цвета. убогие люди, куда нам до них.