Продолжая разговор,- в натюрморте присутствуют только вещи, которые принадлежали или пренадлежат человеку. Значит мы рассказываем об этом конкретном человеке. Неважно, старые эти вещи или современные. Строя натюрморт, мы сочиняем историю о человеке. Иначе это будет простое формотворчество, любование предметом и это не будет натюрморт в прямом его понимании. Это тоже может существовать и существует.Примеры сами приведете? Или показать?
В дополнение. Вы великолепно усилили образ человека за кадром серией работ о механике Гаврилове. Скачал около 400 ваших последних работ и смотрю на них в режиме слайд-шоу. Впечатление от этого значительно сильнее.
Не относящееся к теме разговора. Предлагаю, кто хочет, поснимать черный предмет на черном. Очень интересно и поучительно. просто назовите "Черное на черном". Многие захотят пообсуждать результаты.
хорошая тема последний месяц с тех пор как заполучила черную мятую кальку делаю пробы полностью черного натюрморта. пока нихрена не получилось. только стекло с водой красиво на ней играет.
когда в первый раз открыла работу, сразу захотелось оставить нижнюю половину кадра... предложить это не рискнула, а теперь это уже сделали за меня:) работа красивая!